Комнатная роза (Кордана микс)

Есть множество видов миниатюрных роз, самым популярным из них является сорт Кордана микс. Это красивое растение можно высадить как на приусадебном участке, так и дома. Среди ценителей маленьких цветов- эта комнатная роза является одним из фаворитов. Но чтобы бутоны радовали своих хозяев, нужно знать, как ухаживать за этой розой.
Общее описание
Кордана микс растет не больше 35 см. Характерная особенность розы – множество небольших цветков классической формы, а также густая зелень. Листва имеет изумрудный оттенок. Цветет растение с начала июня по конец сентября.
Интересно, что роза Кордана микс абсолютно не издает запаха. Факт, конечно же, не сильно приятный, но зато владельцам цветка не угрожает аллергия.
Особенности выращивания
Роза продается запакованной в торфяной ком. Это позволяет долго сохранять влагу, что облегчает продавцам уход за цветком – естественно в магазинах нет возможности оказывать индивидуальное внимание всем растениям. Но этот грунт для постоянного содержания розы не подходит, поэтому после приобретения кусту требуется пересадка. Но вначале ему нужно адаптироваться к новым условиям. Этот процесс занимает 1-2 недели.
Привезя цветок домой, нужно максимально быстро для него организовать благоприятные условия содержания, пускай для этого даже изначально на растении нужно будет обрезать бутоны. До появления новых отростков куст, вероятней всего, сбросит определенную часть листьев. Это вполне нормально, и не нужно думать что роза погибла. Свежие побеги образуются через несколько недель.
Свет
Роза Кордана микс не переносит жару, морозы и постоянные лучи солнца. Да и нехватка освещения также негативно сказывается на ее развитии и формировании бутонов. Потому тару с растением устанавливают на восточном либо западном подоконнике.
С началом солнечной активности розу надо переставить в теневую часть помещения, иначе можно вызвать на ней ожоги. Нехватка естественного света дополняется искусственным: для нормального развития кусту потребуется свет не меньше 10 часов в сутки.
Температурный режим
Летом воздушная температура для розы обязана быть не более 19-24С. В жаркий день горшок с цветком лучше переставить в более прохладное помещение. В зимнее время в комнате температуру нужно сохранять на уровне не менее 16С. Растение будет нормально расти, если в помещении свежий воздух, потому его нужно периодически проветривать. При этом розу лучше всего выносить из комнаты.
Кордану не стоит устанавливать около радиаторов и иных отопительных приборов, поскольку в этом месте свежего воздуха практически нет. Если эта возможность отсутствует, то между кустом и источником тепла требуется организовать картонную перегородку.
Влажность
Роза не любит пониженную воздушную влажность. Так у нее замедляется рост и происходит слабое цветение. Потому уход за Корданой подразумевает постоянное сохранение высокой влажности, что можно достичь еженедельным опрыскиванием листьев. Для чего применяется вода комнатной температуры, поскольку холодная спровоцирует развитие мучнистой росы.
Зимой увлажняется лишь воздух возле кустика. А весной, после его пробуждения, можно пару раз в неделю порадовать розу теплым душем. Сквозняки в помещении запрещается допускать, в противном случае можно навредить цветку.
Полив
Летом поливать розу необходимо обильно и регулярно. Лучше это производит с утра или вечером. Необходимость в орошении можно определить надавливанием пальца на землю. Если палец сухой, то растение нужно полить. Если в поддон стекает жидкость, ее необходимо тут же вылить, иначе земля закиснет. Воду лучше всего использовать комнатной температуры. Ее добавляют под корень розы.
Если нужно уехать на долгое время, можно добавить воду в поддон. В этом случае куст сможет использовать влагу до 1,5 месяца. Перед началом зимы орошение производится дважды в неделю, затем полив постепенно полностью прекращают. Землю после окончания орошения рыхлят, это позволит кислороду лучше проникнуть к корневой системе.
Почва и горшки
Специальный грунт для роз можно купить в любом специализированном магазине. Но можно сделать и самому, для чего необходимо перемешать песок, торф и дерновую землю в пропорции 1:2:2.
Для Корданы микс лучше всего выбирать керамические горшки, где внутренняя часть глазирована. По размерам емкость не должна стеснять корневую систему, обязано оставаться пространство в пару сантиметров. В таре непременно нужно сделать отверстия для дренажа. Предварительно емкость погружается в горячую воду на 3 часа. Керамика впитает влагу и не будет ее вбирать из земли.
Пересадка
Пересадку нужно произвести после приобретения куста, а также с учетом необходимости. К примеру, когда будет видно, что растению уже недостаточен объем горшка. Лучше всего это выполнять на растущую Луну. Чтобы роза быстрей и проще адаптировалась, вначале нужно срезать все бутоны. Не стоит переживать по этому поводу, через время куст даст новые. Процесс пересадки происходит следующим образом:
1. На дно емкости выкладывается дренаж из керамзита слоем 1 см. Сверху его нужно немного присыпать землей.
2. Цветок аккуратно достается из емкости, в которой был куплен, при этом торфяной ком обязан остаться целым.
3. Роза устанавливается в новый горшочек чуть большего объема, нежели предыдущий. Появившиеся пустоты надо засыпать почвой. Для уплотнения земли нужно легко постучать по стенкам керамической емкости.
4. После пересадки листья опрыскиваются водой. Непосредственно куст поливать не стоит.
5. Пересаженный цветок требуется на 24 часа оставить в темном помещении.
6. Затем для горшка с розой подбирается место, где цветок будет постоянно находиться.
Если пересадка не обусловлена приобретением Корданы микс, то эту процедуру лучше всего выполнять весной, когда появятся признаки развития куста.
Размножение
Цветок размножается с помощью черенков, они нарезаются с мая по август. Для чего можно использовать только здоровые и крепкие побеги. Основные этапы:
1. Выполняется нарезка черенков, где на каждом должно находиться несколько междоузлий.
2. Черенки устанавливаются в тару с водой, сюда же нужно добавить средство активации развития корней (к примеру, Корневин).
3. При развитии корней вода в горшке не заменяется.
4. Когда корни будут по длине до 3 см, черенки высаживают в грунт.
5. Первый месяц молодые побеги нужно защищать от солнца.
Когда образуются побеги, начинают производить регулярную прикормку и полив грунта. Весной ускоряется развитие черенков, и они зацветут в течение месяца.
Сезонные работы
Для Корданы микс есть особые рекомендации с учетом разных сезонов:
1. Зима. Для цветка это период покоя. Куст почти не цветет и сбрасывает практически все листья. Розе необходим отдых. Ее переставляют в помещение с умеренной температурой, а в конце зимы возвращают на место.
2. Осень. Обязательно нужно выполнить обрезку куста. Обрезаются все побеги, в том числе и молодые. Оставляется лишь 2-3 почки.
3. Весна и лето. Роза Кордана микс потребует регулярного внесения прикормок. Весной лучше всего использовать азотосодержащие удобрения, в летнее время – калийно-фосфорные подкормки. В августе в прикормку добавляется селитра.
Всем владельцам Кордана микс хочется, чтобы роза цвела максимально долго. Лучшее решение для этого – поставить горшок на освещенный участок с притоком свежего воздуха. Так роза сможет приносить радость несколько лет. А правильный уход за растением не составит сложностей.
Уход на садовом участке
Кордана микс отлично украсит приусадебный участок в бордюрных насаждениях, а также находящихся вдоль тропинок аллей. Миниатюрные кустики великолепно выглядят на первом плане в любых посадках. Но соседства с гортензией и рододендроном стоит избегать.
Вначале для растения надо подобрать место. Если на восточной или западной стороне территории найдется маленький земельный участок, то эта проблема решена. Уход состоит в следующем:
1. Прежде чем высадить растение, землю нужно хорошенько полить и удобрить.
2. После посадки куста за ним первый месяц нужно внимательно следить. Земле требуется рыхление и добавление подкормок.
3. С учетом необходимости производится опрыскивание розы водой.
4. Перед началом морозов все цветки срезаются. Полученные черенки применяются для последующего размножения. Цветок засыпается опилками и защищается от действия негативных атмосферных явлений: закрывается брезентом либо иным аналогичным материалом. В очень суровых климатических условиях растение рекомендуется выкопать и одновременно с земляным комом пересадить до весны в горшок для содержания дома.
Роза Корданой микс не зря очень популярна у цветоводов и обычных ценителей красивых растений. Грамотный уход за растением с выполнением всех правил даст возможность приручить даже этот капризный сорт. И роза непременно продолжительное время будет доставлять радость великолепными многочисленными бутонами.

Комнатная роза (Кордана микс)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх
Adblock
detector