Как вырастить Алоэ в домашних условиях

Среди экзотических растений наших домов почти всегда находится место для «бабушкиного» растения – алоэ. Мы привыкли к нему и почти не замечаем его нежных соцветий рядом с яркими орхидеями, цикламенами, необычным антуриумом, интересными пальмами и т.д. И только когда случается беда в виде каких-то болезней, мы с радостью обращаемся за помощью к лечебному кустику. А если его нет, то быстро находим друзей и просим поделиться маленьким кусочком, с целью вырастить его у себя. Чтобы получить крепкое, здоровое растение требуется выполнять определенные правила ухода. Информацию о подробном описании агротехники выращивания алоэ предлагается узнать из этой статьи.

Многолетнее растение относится к роду суккулентов. Оно может быть в виде кустиков, травянистых форм, небольших деревьев. Последний вид часто называют столетником и говорят, что он зацветает один раз за 100 лет, но это только легенда. В природных условиях алоэ растет в тропиках Мадагаскара, Африки и может достигать высоты 3 м. Отличительной особенностью растения считается способность накапливать влагу в толстых листьях мечевидной формы.

Рис.1 Внешний вид молодого растения

Содержание статьи

 Выбор места для алоэ

Жителю теплого климата полезно организовать похожие условия. Для этого выбирают место для горшка с растением на южных, западных окнах. В летний зной жаркие лучи солнца не должны попадать на листья. Оптимальный температурный режим поддерживается в диапазоне 22-25 0С летом и не ниже 13 0С зимой.

Главное помнить, что выбор места имеет значение, и даже самый лучший уход не заменит солнечный свет. При его недостатке растение вытягивается, теряет декоративные качества. Зимой во время покоя растения свет ему нужен в меньших количествах, но держать горшок в темном помещении нельзя.

Какая земля требуется

Лучшим вариантом грунта для алоэ считается почва, пригодная для кактусов. Её можно купить в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Для этого делают смесь: дерновой земли, листовой почвы, перегноя, крупного песка в соотношении 2:1:1:1. Грунт должен иметь слабокислую реакцию. Рекомендуется в смесь добавить древесный уголь, битый кирпич. Это обеспечивает грунту высокие значения влаго и воздухо прохождения.   

Посадка

Каждые два года полезно пересадить растение  в новый горшок. Это видно по расположению корневой системы (корням становится тесно). При пересадке длинные корни подрезают. Лучше всего купить глиняный, широкий горшок с отверстиями для дренажа. Новую ёмкость рекомендуется вымыть с применением хозяйственного мыла. Глубокий объем использовать не надо: листья растения не свешиваются и не ломаются. Корни нового растения должны расположиться на расстоянии 3 см от стенок горшка со всех сторон. Если кустик взрослый, то его пересаживают методом перевалки. Перед заполнением горшков грунтом его необходимо продезинфицировать (прокалить или пролить раствором марганцовки). Оптимальным сроком посадки считается период ранней весны. В это время все жизненные процессы растения активизируются, и корешки появляются быстро. 

Уход после посадки

После посадки главным требованием ухода является своевременный полив. Это делают один раз за 10 дней.

Алоэ легче переносит небольшую засуху, чем избыток воды. В начальный период для растения выбирают теплое, солнечное место.

Первую подкормку минеральными удобрениями делают через 3-4 месяца. К основным правилам ухода относятся удаление больных листьев, боковых побегов с целью формирования аккуратного кустика. Молодые побеги удаляют после достижения 5-10 см в длину.

Полив

Частый, обильный полив приводит к загниванию корней. Поэтому рекомендуется поливать растение летом 1-2 раза  в неделю, а зимой 1-2 раза за месяц. Все зависит от степени высыхания почвы, которую определяют по внешним признакам. Воду используют отстоянную, комнатной температуры. Листья алоэ любят влажную протирку, без опрыскивания. В розетку из листьев не должна попадать вода. Иногда при быстром разрастании кустов полив лучше сделать через поддон и дренажные отверстия, опустив горшок в воду на несколько минут. Для кустиков хорошо создать условия с поступлением свежего воздуха (например, размещением на балконе, в лоджии).

Читайте также на нашем сайте:  Как вырастить мандарин в домашних условиях

Подкормка

В период активного роста кустиков их обязательно необходимо подкармливать. Каждые 3 недели вносят раствор комплексных минеральных удобрений. Готовят его в соответствии с инструкцией производителя и используют во время полива. Можно использовать народные средства подкормки: раствором сахара, сухой яичной скорлупой, водой после промывки круп. Применять в качестве удобрения торф нельзя.

Способы размножения

При домашнем выращивании получить новые кустики можно разными способами. Время размножения определяется используемым способом и возможно круглый год.

Черенок

Срезать черенок можно круглый год, но лучшим временем считается весна и лето. Чтобы не оголять кустик черенок находят сбоку, срезают и место среза присыпают древесным углем. В таком состоянии он подсушивается несколько дней (около недели). Готовый черенок сажают для укоренения во влажный песок или ставят в воду. Накрывать пленкой нельзя, так как эта процедура часто приводит к образованию гнили. Корни появляются через месяц. Сеянец переносят на постоянное место. Глубина посадки в землю (её состав такой же, как для посадки взрослого растения) 3 см.

Из листа

Если на кустике ещё нет молодых побегов (для размножения), то новый сеянец предлагается вырастить из обычной листовой пластины. Её срезают, подсушивают (2-3 дня) в сухом, затемненном месте. Листик заглубляют во влажном песке и внимательно следят за временем полива. При появлении первых корешков полив увеличивают. Это видно по крепкому (не засохшему) внешнему виду листика. Через несколько дней сеянец можно перенести на постоянное место в свежий горшок.

Поместить лист в воду затем в грунт

Свежий лист можно поставить в воду до появления корней. Вода должна быть прокипяченной и иметь температуру комнаты. Желательно использовать прозрачную емкость и не передержать лист в воде. Посадка саженца в грунт производится обычным методом в конце мая. Рекомендуется достать лист с молодыми корешками из воды, положить на кусочек ткани и держать до появления защитной пленки (2-3 дня). Она защитит молодое растение от инфекций из почвы.

Что делать если цветок не дает корешков в воде

При помещении в воду через две недели образуется «каллусная мозоль» в месте среза и дальше идет процесс образования корней. Иногда за счет постоянного наличия воды в листьях алоэ начинается процесс гниения до появления корней. В таком случае процедуру повторяют с новым листочкам или используют укоренение в грунте.

Верхушечный побег

Чаще всего этот способ применяется при наличии старого растения с оголенным стеблем. Чтобы возродить его красоту верхушку срезают на уровне 7 листа, и помещают в воду или в субстрат, сделав непродолжительную подсушку. После появления корней высаживают в новый горшок.

Прикорневой отросток

Быстрорастущая корневая система растения позволяет появлению многочисленной поросли. Её хорошо использовать для размножения. Молодые отростки аккуратно извлекаются из горшка и помещаются в грунт новых емкостей. Делают это в момент, когда длина листьев достигает 7-8 см.

Как вырастить алоэ вера без ростка

Алоэ Вера считается одним из популярных сортов для домашнего выращивания. Вырастить новый кустик без корневой системы возможно в любое время года, но используется редко. Черенок, листовая пластина, верхушка сразу размещается в свежем питательном грунте. Главное при этом следить за его влажностью. Новое растение будет иметь все сортовые признаки материнского экземпляра.

Семена

Семенное размножение алоэ считается самым продолжительным, сложным методом. Посадку семян (они должны быть свежими) проводят весной в подготовленный субстрат. Горшок закрывают пленкой и часто делают дополнительное освещение лампами. Прорастают семена при Т около 290С через 4-5 дней. Основные сложности начинаются во время необходимой пикировки (после отрастания двух настоящих листочков) в отдельные стаканчики. Часть всходов при этом погибает. Только через год растение достигает размеров, когда его можно пересадить на постоянное место. И еще через год кустик станет взрослым. 

Читайте также на нашем сайте:  Классификация, жизненные циклы и морфология папоротников

Если растение отломилось

Стебли растения ломаются часто, но это не большая проблема. Если возраст кустика составляет 3 года, то его любую часть можно использовать в качестве лечебного средства. Любую отломившуюся часть можно использовать в качестве материала для размножения. После выдержки в прохладном темном месте её сажают в подготовленный грунт.

А если не приживается

Это случается редко. Основной причиной явления считается несоблюдение температурного режима и полива. Лучшим спасением в таком случае является повторение процесса с использованием питательной лесной почвы. При этом листик помещают в сухой грунт (новый), а полив проводят в поддон через несколько дней. 

Вероятные проблемы

Важными моментами появления проблем при выращивании являются нарушения условий ухода: избыток воды, недостаток освещения и пониженная температура. Это заметно по бледным, увядшим листьям, затянувшимся мелким стеблям. Алый оттенок листовых пластин появляется при избытке солнца, жаре. Края листьев желтеют при поливе водой с избыточным содержанием хлора ил в помещениях с курящими людьми. Желтый оттенок листвы появляется при выращивании кустика в глинистой почве. Кроме этого проблемы возникают при появлении вредителей: мучнистого червеца, щитовки, красного паучка.  Частыми болезнями алоэ являются корневая и сухая гниль, что создает дополнительные проблемы и повышенную заботу о растении.

Лечебные свойства сока алоэ

В народной медицине разных народов ещё с библейских времён применяли сок алоэ при многих заболеваниях. С детства нам хорошо известны закапывания в нос, в ухо соком свежего растения. «Бабушкины рецепты» чаще всего состояли из сока  алоэ обыкновенного (Вера). Его заготавливали из трехлетних растений, имеющих длину листа не менее 20 см. Сок содержит много полезных составляющих и используется при лечении язвы желудка. Туберкулеза легких, воспалений женских органов, восстанавливает структуру кожи. Его применяют в роли мочегонного, слабительного, косметического средства. В то же время в Индии использовали корни, листья для лечения плохо заживающих ран, рака, чумы, кисты и т.д. Существует много рецептов настоев, отваров, мазей с использованием сока алоэ.  

Популярные разновидности алоэ

В природных условиях насчитывается свыше 450 видов алоэ. Не все они изучены и используются человеком. Дома выращиваются следующие виды растения.

Рис. 2 Алоэ древовидное

  • Древовидное алоэ (столетник) имеет толстый стебель, сильные многочисленные ветви и достигает 2 м в высоту при выращивании в жилых помещениях. Цветки окрашены в разные оттенки красного, желтого, оранжевого цвета;

Рис. 3. Алоэ Вера

  • Обыкновенное (другие название Вера, желтое, барбадосское) крупный куст с листьями, собранными в розетку. Соцветия с оранжевыми, мелкими цветами;

Рис.4 Алоэ пестрое

  • Пестрое или тигровое имеет невысокие размеры (до 40 см почти без стебля) с мощными многочисленными шипами (за что и получил свое устрашающее название). Листья темно-зеленого цвета с полосками;

Рис. 5 Алоэ мыльное

  • Мыльное алоэ с коротким, толстым стволом чаще других зацветает в домашних условиях. Соцветия не имеют красивого вида, и цветонос удаляют после образования. Сок при смешивании с водой начинает пениться;

Рис.6 Алоэ приземистое

  • Миниатюрные сорта: коротколистное, приземистое, остистое, длинно столбчатое, приятное;

Рис.7 Алоэ остистое

  • Остистое алоэ отличается белыми нитями остей на кончиках листовых пластин. Стебель отсутствует.

Советы начинающим

Начинающие цветоводы, стремятся найти для себя самый любимый полезный цветок. Дополнить им эффект интерьера, создать уют. Главным советом им будет: не забывайте о древнем растении, прочитайте все о правилах его выращивания и следуйте точно по рекомендациям опытных людей..

Вывод

Наличие растения в доме напоминает о жизни наших предков, вносит в дом атмосферу здоровья, хорошего настроения. В выращивании оно не требует больших трудозатрат, зато красивый друг, надежный лекарь всегда рядом.

Как вырастить Алоэ в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх
Adblock
detector