Гардения Жасминовидная: выращивание и уход в домашних условиях

Гардения жасминовидная

Гардения Жасминовая является комнатным растением и представляет собой зелёный кустарник, высотой до полуметра, с красивыми цветами. Цветёт Гардения Жасминовая начиная с июля и заканчивая октябрём. Если за гарденией тщательно ухаживать, то при цветении она будет буквально вся усыпана цветами и их бутонами. Цветки у гардении крупные, внешне они очень похожи на цветки розы. Во время цветения они источают сильный, приятный аромат.

Цветок Гардения требует тщательного ухода, ему требуется солнечный свет, теплый и влажный воздух. Растение чувствительно к сквознякам, к поливу жёсткой водой, к резкой смене температурного режима. Под влиянием всех этих неблагоприятных факторов растение может погибнуть.

Особенности освещения

Гардения любит свет, поэтому требуется установить его в таком месте, чтобы оно было освещено весь день.

Но в летнюю жару не стоит располагать цветок на подоконнике с южной стороны, или возле горячей батареи. Зимой же наоборот, чтобы Гардении хватало света, желательно расположить её с южной стороны. В период, когда бутоны бурно развиваются ни в коем случае нельзя переносить растение в другое помещение, а так же поворачивать относительно солнца. Резкое изменение режима освещённости может привести к сбросу гарденией своих бутонов.

Температура воздуха

Весной и летом оптимальной температурой воздуха для гардении считается 23 градуса, в осенне-зимний период – 19 градусов. Наиболее подходящая температура для формирования бутонов 18 градусов. Не зависимо от времени года, избегайте резких изменений температурного режима, такие изменения могут погубить растение.

Влажность воздуха

Гардения является влаголюбивым растением, при её выращивании нужно создать условия повышенной влажности, особенно это касается периода формирования бутонов. Если содержание воды в воздухе будет незначительным, гардения может сбросить свои бутоны. Для обеспечения повышенной влажности горшок с растением помещают на поддон наполненный керамзитом, при этом слой воды в поддоне должен быть достаточно низким, чтобы избежать соприкосновения с горшком. Помимо уже предпринятых мер следует периодически опрыскивать листья гардении водой, делать это нужно аккуратно, чтобы не допустить попадания разбрызгиваемой воды на цветки и бутоны растения. Если в квартире сухо, также желательно приобрести увлажнитель воздуха.

Читайте также на нашем сайте:  Как размножать щучий хвост (сансевиерию) в домашних условиях

Полив

Весной и летом, в период бурного роста, гардения нуждается в обильном поливе, почва под гарденией в этот период должна поддерживаться во влажном состоянии. При этом необходимо обеспечить отток избытка воды, чтобы избежать её скопления в корневой системе растения. В холодное время года полив умеренный.

Удобрения для цветка

В период бурного роста гардении, в течение двух недель необходимо удобрять почву под растением. Удобрение почвы производится жидким удобрением, которое специально разработано для подкормки комнатных растений. При этом следует уменьшить дозировку наполовину, от той, что рекомендуется в инструкции к удобрению.
Гардения жасминовидная любит подкисленную воду, с уровнем pH 5,0-5,5. Можно самостоятельность приготовить с таким уровнем pH воду, добавим в неё на 200 мл 2-3 капли выжитого лимонного сока или несколько крупинок лимонной кислоты.

Почва

Гардения любит кислую почву. Покупать следует специально подготовленную почву для азалий. Такую почву можно изготовить самостоятельно, путём смешения различных почв и песка, либо приобрести в магазине. Также цветок не любит извести в почве.

Обрезка гардении

Когда гардения отцветёт, в обязательном порядке, проводится обрезка побегов, их нужно укоротить наполовину В период бурного роста гардении необходимо прищипывать верхнюю часть её ростков, это способствует росту растения в ширину, а так же на нём образуются новые цветочные почки.

Вредители

Гардения подвержена нападению различных вредителей. Чаще всего могут появяться паутинные клещи. Если вы обнаружили вредителей, необходимо обработать гардению инсектицидом. Как правило, для решения проблемы достаточно всего один-два раза опрыскать растение. Перерыв обработки между опрыскиваниями должен составлять 8-12 дней.

Размножение

Гардению размножают верхушечными черенками, их величина должна быть сантиметров 8-12, обрезку желательно производить в конце зимы, начале весны. Черенки нужно предварительно поставить в воду, для прорастания корней, также можно для более быстрого роста корней, добавить в воду корневин. Далее, чтобы отростку было тепло и для поддержания влаги, посадив его в землю, нужно накрыть небольшой стеклянной банкой или прозрачным пакетом (чтобы поступал свет).
Укоренение происходит достаточно долго, черенку нужно будет подготовить смесь, состоящую из хвойной земли, торфа и песка.
Подросшие черенки следует прищипывать верхние листики, когда его рост достигнет 16-17 см.

Читайте также на нашем сайте:  Финиковая пальма: уход в домашних условиях, выращивание из косточки

Возможные проблемы при выращивании гардении:

Гардения почти не растёт, бутоны отсутствуют, листья имеют не яркий окрас-нехватка света или удобрений.
На листьях появляются небольшие жёлтые пятна-нужно удобрить землю лимонным соком или лимонной кислотой.
У растения отмирают бутоны и цветки-слишком низкая температура воздуха.
Опадает листва-нехватка влаги в земле.
Опали бутоны-низкая влажность. Или переместили горшок с цветком.

Моя Гардения расцвела:)
Гардения Жасминовидная: выращивание и уход в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх
Adblock
detector